viernes, 19 de octubre de 2012

28 Toros 28 para la Fira d'Onda 2012




SÁBADO, 20 DE OCTUBRE
A las 8.00 h tradicional entrada y prueba de la ganadería de Mas de Pere.
A las 17.00 h Exhibición y prueba de 4 toros bravos:
1. Victorino Martín Andres de nombre Velludo con el núm 76 y guarismo 8.
2. Monteviejo de nombre Cornicorto marcado con el número 37 y guarismo 8. 
3. Las Ramblas de nombre Fonético, con el número 32 y guarismo 7. (peña Ti-k)
4. Román Sorando de nombre Fundador de número 43 y guarismo 8. (peña Flakys)
A las 23.00 h Toros Embolados. 

MIÉRCOLES, 24 DE OCTUBRE
A las 12.00 h entrada de vaquillas de La Señora. A continuación, exhibición del toro patrocinado por el Casal Tinger de la ganadería Castilblanco de nombre Hebreo marcado con el número 79, guarismo 7.
A partir de las 17.00 h Exhibición de 4 toros bravos:
1. Juan Manuel Criado de nombre Taladrante marcado con el número 21 y guarismo 8 (peña Quebrá).
2. Montecillo de nombre Narrador marcado con el número 10 y guarismo 8 (ACT Pañuelito Verde).
3. Los Recitales de nombre Lunático marcado con el núm. 53 y guarismo 8 (Peña Recorte).
4. La Espuela de nombre Cortesano marcado con el número 43 y guarismo 8 (Peña Taurina La Espuela)
A las 20.00 h embolada del toro del Casal Tinger.
A las 23.00 h toros embolados del A. C. T. Pañuelito Verde, Quebrà, Recorte, y el Espuela.

JUEVES, 25 DE OCTUBRE
A las 12.00 h Encierro toros bravos de la ganadería de Cortijo de la Sierra (Malabarista, Esor, Ahorrativo, Irlandesa, Ejecutada) y el de la ganadería de Rocio de la Camara Ysern (Pitido). A continuación, exhibición de 2 toros.
A las 17.00 h Exhibición del resto de toros de la entrada del encierro.
A las 20.00 h Toros embolados.

VIERNES, 26 DE OCTUBRE
A las 12.00 h Encierro de toros bravos de la ganadería de la Viuda de Floras Tassara (Tremendo, Cacharrero, Celoso, Renegado, Bufón y Cantaor) organizado por la Asociación Cultural Guarismo 2. A continuación, exhibición de 2 toros.
A las 17.00 h Exhibición del resto de toros de la Viuda Floras Tasarra.
A las 23.00 h Emboladas de Guarismo 2.

SÁBADO, 27 DE OCTUBRE
A las 12.00 h Encierro de toros bravos de la ganadería de Aldeaquemada (Criadito, Avisapado, Nodrizo, Mecorito, Langostino) y el de la ganaderia Castillblanco (Lagarterano). A continuación, exhibición de toros de Aldeaquemada.
A las 17.00 h Exhibición de 2 toros de la ganadería de Aldeaquemada, del toro patrocinado por la peña Masakre de la ganadería de Aldeaquemada de nombre Criadito de núm. 35 guarismo 7, y la resto de los toros de Aldeaquemada.
A las 22.30 h Toros embolados.




No hay comentarios: